Общество с ограниченной ответственностью

«Управляющая компания «ФЕНИКС»

Председатель Совета дома может по решению ОСС подписать договор

15.09.2020
31 июля 2020 года опубликован и сразу вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ, внёсший изменения в ст. ст. 161.1 и 164 ЖК РФ в части расширения полномочий председателя Совета МКД. Теперь такой собственник по решению ОСС имеет право без доверенности заключать договор управления и подписывать акты выполненных работ.

Госдума РФ приступила ко второму чтению законопроекта  в середине июля, и уже в последний день месяца президент РФ подписал Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ . Изменения, которые закон внёс в ЖК РФ, начали действовать с момента его официального опубликования – 31 июля.

Согласно ст.161.1 ЖК РФ в редакции № 277-ФЗ, председатель Совета МКД теперь имеет право заключать договоры управления без доверенностей от собственников в случае, если они утвердили такие его полномочия на ОСС. На том же общем собрании владельцы помещений в МКД могут разрешить председателю Совета дома подписывать от их лица акты выполненных управляющей организацией или подрядчиком работ по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, тем самым контролируя их выполнение.

Такие же полномочия председатель Совета МКД может получить по решению ОСС в доме с непосредственной формой управления. Соответствующие изменения внесены №277-ФЗ в ст.164 ЖК РФ.

Председатель Совета МКД – ключ к построению коммуникации УО со всеми собственниками помещений в доме, без которой компании будет сложно эффективно выполнять свои обязанности по договору управления.


Источник: РосКвартал® 


Возврат к списку