Общество с ограниченной ответственностью

«Управляющая компания «ФЕНИКС»

Компании ЖКХ смогут подать в суд прошение истребовать данные должника

23.11.2020

С 1 января 2021 года организациям ЖКХ – управляющим и ресурсоснабжающим компаниям, региональным операторам капремонта – при обращении в суд за взысканием задолженности необходимо указать один из идентификаторов должника. Это могут быть паспортные данные, ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения и др..

Проблема в том, что у организаций жилищно-коммунального хозяйства этих сведений нет, как их получить – непонятно. Сейчас действует временный мораторий на предоставление идентификаторов, но с 1 января без них суды не будут принимать иски о взыскании долгов за ЖКУ.

По сообщению пресс-службы Минстроя РФ, «чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации с платёжной дисциплиной в ЖКХ, необходимо внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, предусматривающие право организаций ЖКХ заявить суду ходатайство об истребовании данных должников непосредственно судом от органов власти».

Уже сложившееся межведомственное взаимодействие позволит судам получить необходимую информацию и обеспечить максимальную защиту персональных данных. В ближайшее время Общественный совет направит своё предложение в Минстрой РФ.

Источник: РосКвартал®


Возврат к списку